Популярные схемы SMS-мошенничества.

Как отключить подписку на входящие платные CМС-сообщения. Сколько стоит
СМС-сообщение на короткий номер. Информация о коротких номерах и
контент-провайдерах.

________________________________________________________________________________
  • Защита от компьютерного вируса

Ваш компьютер заражается вредоносной программой, которая блокирует или нарушает его работу, Вам предлагают отправить SMS-сообщение на короткий номер, чтобы разблокировать компьютера. После тог как SMS отправлено разблокировки не происходит, а с Вашего лицевого счета списывается некая сумма денежных средств.

Какие действия необходимо предпринять?

В первую очередь необходимо позвонить Вашему сотовому-оператору и назвать короткий номер для отправки SMS, который используют мошенники: это должно помочь пресечь действия злоумышленников (в реальности их просто заносят в список мошеннических номеров). Код для удаления банера на Вашем компьютере можно  сгенерировать, воспользовавшись сервисами деактивации – «Dr.WEB» или «Kaspersky».

  • Отписаться от рекламных SMS или СПАМа.

На Ваш номер приходит SMS в котором Вам предложено отписаться от рекламной рассылки. Для тог что бы отписаться необходимо отправить якобы «бесплатное» SMS с «кодом» (как правило это набор цифр) на указанный короткий номер. В ответ абонент получает ссылку, перейдя по которой, можно отписаться рассылки сообщений рекламного характера.

Какие действия необходимо предпринять?

Практически все способы удаления от подписок описаны на сайте Stopконтент в разделе короткие номера (введите в поиск интересующий Вас номер), также отписаться от рекламной рассылки можно при помощи вашего оператора – позвонив в Cool-центр.

  • Свежая вакансия

Вам приходит SMS в котором предлагается работа с высокой заработной платой, оплачиваемым жильем и т.д. – как правило от имени крупного рекрутингового агентства. Что бы получить подробную информацию Вы должены отправить SMS-сообщение либо позвонить на короткий номер, после чего с Вашего счета списывается крупная сумма денег.

Какие действия необходимо предпринять?

Доверять такого рода предложениям нет смысла: рекрутинговые агентства всегда публикуют информацию обо всех вакансиях на своем сайте.

  • Принудительная SMS-подписка

Вам предлагают скачать бесплатный контент (игру, фильм, музыку, картинку. программу, и т.д.) для этого необходимо пройти по ссыле. В ссылке «зашит» код активации подписки: пройдя по ней, Вы автоматически активируете подписку, и начинаете платить за услугу, навязанную мошенническим путем.

Какие действия необходимо предпринять?

Не открывайте ссылки, отправленные Вам с незнакомого номера.

  • Чтение чужих SMS

Вы получаете SMS с заманчивым предложением скачать некую программу которая позволит читать чужие SMS-сообщения. После того ка Вы отправите платное SMS доступ к программе разблокируется, но данные программылишь имитируют загрузку и чтение чужих SMS-сообщений.

Какие действия необходимо предпринять?

В правилах пользования услугой, должно быть указано, что программа представляет собой имитацию. В таком случае Вы НЕ сможете вернуть деньги за отправленное SMS. Если же в правилах такого указания нет, то Вам следует обратиться к оператору сотовой связи с претензией о недостоверной информации об услуге и потребовать возврата денег.

  • Ложная SMS-открытка

Вам приходит SMS в котором сообщается о том, что Ваш друг отправил Вам поздравительную открытку,для того чтоб ее загрузить Вам необходимо пройти по ссылке. Но, кликнув на ссылку, Вы не получаете обещанный контент, а денеждые средства списываются в установленном порядке.

Какие действия необходимо предпринять?

В случае если вы стали жертвой данного рода мошеннической операции, обратитесь к оператору-сотовой связи, вам обязательно вернут деньги.